Логин:
Пароль:
Меню сайта


Календарь
«  Август 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Поиск


Друзья сайта
14152 Flash-Banner 468 x 60 www.bwin.com RU Sign Up RU (pid=3034) (450RUB)


Наш опрос
Сольдадо,Савиола или Игуаин заслуживают играть в Реал Мадриде?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 2322



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-29, 2:12 PM
Главная » 2006 » Август » 28 » Рутгерус "Рууд" Ван Нистелрой
Рутгерус "Рууд" Ван Нистелрой
4:42 PM
Для закваски" расскажем красивую историю. Яну ван Нистельроою, дедушке Рууда, скоро исполнится 85 лет. В 1948 году он познакомился с 23-летней девушкой Мари и, вскоре взяв её в жены, переехал в дом молодой супруги. Ян и Мари очень долго ждали первенца. В какой-то момент им начинало казаться, что детей не будет вообще. Но через три года у них, наконец, родился мальчик, которому дали имя Тини. Вскоре на свет появился ещё один малыш, а потом ещё и ещё, пока супруги не посчитали вопрос комплектования семьи законченным, остановившись на... восьмом ребенке!
Старый фермерский дом, что расположен в центре брабантской деревушки Хеффен, никак не тянет на свои 100 лет. Он тщательно ухожен, а прилегающий к нему большой участок с несколькими загонами для скота содержится в такой чистоте, что коровам можно позавидовать. Впрочем, здесь есть кому следить за порядком. Многочисленные мужчины семьи ван Нистельроой вот уже несколько десятилетий с удовольствием посвящают себя нелёгкому фермерскому труду. И когда самый известный носитель этой фамилии - звезда мирового футбола Рууд, улучив момент, выбирается-таки на день-другой в родное гнездо, он также с наслаждением берёт в руки грабли, чтобы собрать с ровного газона - почти такого же, как на "Олд Трэффорд", - палую листву.

Из всех мужчин - ван Нистельрооев в футбол не играл только один - глава семейства Ян. "Я всего лишь фермер, - говорил он, - и в коровах понимаю намного больше, чем в футболе. Что такое оффсайд, до меня дошло только после того, как Рууд стал профессиональным футболистом". Однако он исправно посещал матчи местной команды "Нооит Хедахт", в составе которой в разные годы играли все его сыновья. Самым талантливым из них был Тини. Он играл левого хава и был знаменит не только в родной деревне, но даже и в ближайшем городке Осс. Но главный свой вклад в развитие футбола Тини внёс в 1976 году, когда стал соавтором появления на свет Рууда.

"Сколько я помню Рууда, - вспоминает дед, - у него всегда был мяч". Вот так, не расставаясь с мячом, мальчик дорос до пятилетнего возраста, когда был зачислен в младшую секцию всё того же "Нооит Хедахт". "Никогда не думал" - именно так переводится с голландского название команды. Действительно, мало кому в те годы могло прийти в голову, что этот долговязый черноволосый пацан взлетит так высоко. Тогда же всё просто удивлялись, как легко ему всё удаётся на поле. Но, пожалуй, единственным, кто с самого начала знал, что добьётся серьёзных успехов в футболе, был сам Рууд.

В 14 лет мальчик перерос деревенский уровень своей команды и перебрался в клуб соседнего городка Осс - "Мархрит", выступавший двумя классами выше. "Я просто позвонил тренеру, - рассказывает Рууд, - и спросил, могу ли прийти. Он сказал "да", и с тех пор в течение следующих трёх лет я несколько раз в неделю садился на велосипед и ездил в Осс. Двадцать минут туда, двадцать пять обратно".

Сначала он играл в середине поля. Полузащитником он был и в первой действительно серьёзной команде - "Ден Босх", куда перешёл в 17 лет. Здесь Рууду долго не удавалось стать основным игроком. Прошло три года, прежде чем он обратил на себя внимание селекционеров клубов высшего дивизиона. А в 1997 году, выдав отличный результат - 12 голов в 31 (34?) матче, он был приглашен в "Хеэренвеэн". Тренер Фоппе де Хаан быстро понял, что место новобранца в атаке. Причём, накопив достаточный опыт игры в середине поля, он сможет превратиться в разностороннего форварда, который будет не только забивать, но и умело ассистировать партнёрам. Так оно и произошло. В своём первом сезоне в голландской элите Рууд записал на свой счёт 13 мячей.

Следующий сезон он начал в "ПСВ". Эйндховен расположен всего в 50 километрах от родных мест ван Нистельрооя. Родители, а также многочисленные родственники приезжали на каждый домашний матч клуба, и после игры они нередко уезжали все вместе, чтобы провести вечер на ферме у дедушки Яна. Эйндховен на тот момент был, пожалуй, идеальным для Рууда местом. Прекрасное настроение и душевное равновесие ни на минуту его не покидало. Он бегал по полю, не зная усталости, и забивал, забивал, забивал! Первый же сезон в "ПСВ" стал триумфальным. Клуб занял второе место в чемпионате, Рууд стал с 31 голом лучшим его бомбардиром и вторым голеадором европейских лиг в том сезоне. А главное - голландские футболисты признали его игроком года.

К тому моменту уже давно было ясно, что долго он в Голландии "не протянет". Несмотря на солидные результаты "оранжевых" клубов на европейской арене, уровень тамошнего чемпионата никак не соответствует уровню звёзд калибра ван Нистельрооя. Но срываться по первому вызову он не стал и решил поиграть дома ещё один год, по истечении которого "ПСВ", как многие ожидали, должен был стать чемпионом. Так оно и случилось, а лучший игрок команды, забив 29 мячей, вновь выиграл турнир бомбардиров. Лишь после этого на авансцену вышел "Мэнчестер Юнайтед".

В тот момент, когда Рууд ван Нистельроой был представлен широкой общественности, как новоиспечённый член "Мэнчестер Юнайтед", кто-то из английских журналистов спросил сэра Алекса Фергюсона, может ли приход таланта такого уровня заставить его поменять своё решение об уходе из клуба по истечении следующего сезона. Вопрос тот был шотландцем проигнорирован, но спустя всего несколько месяцев, после того, как стало известно, что Фергюсон не уходит, такая мысль посетила уже очень многих. Ван Нистельроой заставил болельщиков "МЮ", а равно и тренера, верить в то, что даже он один может, если понадобится, решить судьбу матча в пользу команды. Такого здесь не было давно. "Мы никогда не зависели от одного бомбардира, - говорил раньше Фергюсон. - Конечно, мы могли предположить, что Коул, Шерингэм или Сольскьяер забьют голов тридцать за сезон, но что бы всерьёз рассчитывать на это, не такой у нас стиль". Теперь, когда появился форвард, который в первый же сезон легко превысил "запредельную" планку, конечно, сэру Алексу стало обидно передавать в чьи-то руки такой потенциал.

На протяжении конца 1990-х годов Фергюсон тщетно пытался найти бомбардира с качествами хорошего плэймейкера. Одно время он пытался приобрести Марсело Саласа, но руководство посчитало, что трансферная стоимость чилийца, равная 13 миллионам фунтов, непозволительна для клуба. В результате Салас перешёл в "Лацио", а Фергюсон продолжил поиски. Вскоре ему позвонил брат Мартин из голландского города Хеэренвеэн и посоветовал обратить внимание на центрфорварда местного клуба - ван Нистельрооя, который недавно перебрался туда из "Ден Босх". Но и тут мэнкунианцев ждала неудача: оказывается, в тот момент президент эйндховенского "ПСВ" уже успел выписать чек для "Хеэренвеэна" на сумму около четырёх миллионов фунтов за молодого таланта. При этом "ПСВ" имел возможность заполучить ван Нистельрооя бесплатно, но - что уникально для голландцев! - проявил удивительную щедрость, прекрасно понимая, что теперь хеэренвеэнским коллегам не отвертеться.

Но после этого форвард не выпал из поля зрения Фергюсона. Да и как он мог это сделать, если с первых дней в новом клубе заставил обратить на себя внимание всего футбольного мира. Шотландец собрал всю имевшуюся информацию об игроке и пришёл к выводу, что ошибки быть не может: ван Нистельроой - именно тот, кто ему нужен. Не просто, как футболист, но, в первую очередь, как наёмный работник. Конечно, деревня Хеффен не похожа на родной для Сэра Алекса Гован, но люди там также живут тесной, дружной общиной, корни у мальчика более-менее надёжные, подруга у него постоянная (очень миловидная, кстати, девушка, носящая редкое имя Леонтин), - в общем, все признаки честного трудолюбивого молодого человека. С тех пор переход ван Нистельрооя в "МЮ" был лишь вопросом времени. И когда летом 2000 года все уже готовились к встрече на английской земле, форварда подстерегла...

...ТРАВМА

Повреждение крестообразных связок колена случилось во время товарищеского матча с "Силькеборгом" 6 марта 2000 года. Нетрудно представить, какой шок испытал Рууд, узнав, что как минимум полгода ему придётся лечиться, а затем будет длительный период реабилитации, после которого станет ясно, может ли он вообще продолжать играть на том же уровне. В тот тяжёлый период Фергюсон постоянно звонил Рууду и справлялся о здоровье, заставляя в деталях рассказывать о том, как идёт процесс лечения, а затем - восстановления. Связь между ними стала почти родственной. После такого ван Нистельроой просто не имел права обмануть ожидания тренера и к марту 2001 года, окончательно оправившись, вновь вышел на поле в составе "ПСВ". Возвращение получилось впечатляющим - в одном из первых матчей он забил два мяча, благодаря которым "ПСВ" вышел в финал Кубка Голландии. Ну а в целом окончание эйндховенской карьеры получилось просто блистательным - клуб во второй раз подряд выиграл чемпионат страны.

"Я знаю, тогда многие не верили, что я смогу набрать прежнюю форму, - говорит Рууд. - Но на самом деле, мне кажется, что после травмы я стал играть лучше. Кроме того, те трудности закалили мой характер". В апреле он с блеском прошёл доскональное медицинское обследование в "МЮ" и заставил скептиков замолчать. Контракт ван Нистельрооя с клубом вступил в силу 1 июля 2001 года. "ПСВ" получил взамен 19 миллионов фунтов, а Рууд получил 10-й номер на футболке.

ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА "КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ"

Фергюсон с радостью наблюдал за тем, как быстро и гармонично голландец вписался в рамки новой команды, не только на поле, но и за его пределами. Рууд с удовольствием выучил всю историю славного клуба, как бы пережив её от и до. Он был до глубины души взволнован, когда представилась возможность пожать руку великому сэру Бобби Чарлтону. Рууд был потрясён тем фактом, что болельщики "МЮ" до сих пор передают из уст в уста имя Данкана Эдвардса, который погиб в 1958-м, прожив всего 21 год. "Правда, что он мог делать на поле всё?" - с восхищением спрашивал тренера Рууд. Отношение к клубу как к собственной семье, братская любовь к товарищам по команде - это как раз те черты самого Фергюсона, которые, словно в зеркале, отразились в ван Нистельроое.

Впрочем, он очень сильно отличается от товарищей по команде. По началу ему было трудно привыкнуть к английскому чувству юмора. "Я полагал, что у нас в Голландии слишком бесцеремонно шутят, - признается Рууд. - Оказалось, это цветочки". На первых порах звёзды "МЮ" постоянно откалывали в отношении новобранца такие шуточки, что у последнего то и дело отвисала челюсть. Например, за пышную шевелюру его постоянно "обзывали" "кра-а-сивым мальчиком", а однажды даже попытались обрить его наголо. Но к английскому юмору ван Нистельроой уже почти привык и даже частично перенял, а вот чему он, наверное, никогда не научится у партнёров, так это нездоровому влечению к роскоши. Безумно дорогие автомобили, одежда от лучших модельеров - всё то, без чего не может жить, скажем, Бекхэм, - для Рууда не значит ровным счётом ничего. Он - голландец да ещё, к тому же, выросший далеко не в самой богатой семье. Его устраивает небольшая (по меркам футбольных звёзд) квартира в Мэнчестере, устраивает одежда из магазина, и т.д.

И все же он очень уважает, что бы не сказать, восхищается своими товарищами по команде. "Когда я только приехал, я даже хотел завести альбом, где все эти великие люди оставляли бы свои автографы, - говорит Рууд. - Бекхэм, звезда мирового уровня, на тренировках выкладывается так, что я просто стою и наблюдаю за ним, как зачарованный. Рой Кин - совсем другой человек. Он обладает удивительной силой духа. Наш капитан просто ненавидит проигрывать. Каким бы малозначительным ни был матч, он бьётся, как лев. Великий игрок! Но с кем мне фантастически приятно работать, так это с Райаном Гиггсом. Это самый разносторонний футболист из всех, кого я видел. Он делает удивительные пасы, обладает прекрасным дриблингом и ударом, а также видит поле, как никто другой. Говорят, у каждого игрока есть рыночная стоимость. На мой взгляд, у Гиггса её нет, он бесценен".

ФАНАТЫ

Фанаты "красных дьяволов" сразу поняли, что голландский новичок - свой парень. Они прекрасно знали о том, что ван Нистельроой всем сердцем полюбил "МЮ", собирается отдать ему всего себя. Болельщики ответили Рууду теми же тёплыми чувствами. Ему быстро придумали прозвище - "Van the Man", что по-русски значит "ван-мужик", но по-английски звучит более весомо, так как ещё и рифмуется. Во время матчей на "Олд Трэффорд" фанаты любят распевать песню на мотив известного шлягера группы "Бани М" - "Шугар ин зе Пламб". Слова там простые: "Ру-уд ва-ан Нистельроой, о-о, о-о, о..."

Но нагляднее всего фанаты повели себя во время матча на Кубок Англии против "Эстон Виллы". Бирмингэмский клуб в определённый момент выигрывал у чемпиона со счетом 2:0, но Сольскьяер отквитал один мяч, потом ван Нистельроой сначала сравнял счёт, а затем забил победный гол, приведя болельщиков в неописуемый восторг. После каждого из голов голландца несколько десятков фанатов выскакивали на поле, чтобы лично поздравить героя. Любопытно, что по поводу этих нарушений федерация не применила никаких санкций.

Ван Нистельрооя любят не только в Мэнчестере. В 2002 году он был назван лучшим футболистом года по версии болельщиков. Этот факт говорит о многом.

НЕУДАЧИ И ЦЕЛИ

Нынче у всех голландцев одно горе. Это невыход "оранжевых" в финальную стадию Чемпионата Мира-2002. Вот уже год страна занимается поиском причин провала и приходит к выводу, что понять, где таится подвох, невозможно. Команда состоит из игроков высочайшего класса. Однако те способны в решающий момент выкинуть что-то невообразимое, к примеру, переругаться между собой в раздевалке перед ключевым матчем или не забить в одной игре четыре пенальти.

Рууд ван Нистельроой был впервые приглашён в "оранжевую" команду в ноябре 1998 года. На следующий год он сыграл за сборную восемь матчей, но отличиться при этом смог лишь однажды. В 2000 году травма помешала сбыться его старой мечте - сыграть на Чемпионате Европы, который проходил на родине. Но кто знает, может это не так плохо, вспомнить хотя бы, какое страшное разочарование постигло тогда голландцев. Прошлый сезон получился противоречивым. Семь матчей - семь голов, но сборная осталась за бортом ЧМ-2002. Короче говоря, то, как играет главная команда Голландии, - это пока и есть основная неудача в карьере ван Нистельрооя.

Не подняли настроения и итоги предпоследнего сезона. "Мэнчестер Юнайтед" впервые за несколько последних лет остался без единого трофея.

Есть, правда, множество индивидуальных призов и достижений: футболист года по версии коллег-профессионалов, а также по версии болельщиков, лучший бомбардир Премьер-Лиги, автор удивительного рекорда - голевой серии из восьми матчей чемпионата подряд, неоднократно лучший игрок месяца. Казалось бы, вполне можно было бы считать сезон 2001/02 неплохим, но ван Нистельроой другого мнения: "Ни один мой гол не имеет никакого значения, если при этом команда проигрывает. Я приехал сюда, чтобы завоёвывать командные титулы, и поэтому все мои личные достижения на фоне провала нашей команды совершенно не важны".

ДОСТИЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЦЕЛЕЙ

И тут настал сезон 2002/03 - сезон сбывшейся мечты. Рууд наколотил в официальных играх за клуб аж 44 мяча, а "МЮ" выиграл чемпионат Англии и дошёл до четвертьфинала Лиги Чемпионов.

Постоянное стремление к совершенству - вот главное качество ван Нистельрооя. Сколько бы голов он ни забил, он будет стремиться забить ещё. Сколько бы титулов ни выиграла его команда, ему всегда будет этого мало. В отношении к себе самому он всегда будет строг: "Есть некоторые элементы, которые я обязан постоянно отрабатывать. Например, мне не совсем нравится, как я владею мячом и, в некоторых случаях, делаю передачи. Я должен научиться подольше контролировать мяч впереди, чтобы партнёры успевали прибежать вперёд до того, как я его потеряю. Когда я доведу все эти качества до совершенства, тогда можно будет сказать, что я действительно отличный нападающий. Но до этого момента ещё далеко".

По собственной воле Рууд не уедет из Мэнчестера. Контракт с "Юнайтед" у него истечёт через три года. Потом он, видимо, отправится на родину, где ещё два-три сезона поиграет за эйндховенский клуб, а затем с почестями уйдёт на пенсию. По крайней мере, он уже купил новый дом в тех краях - где-то между базой "ПСВ" и старой фермой дедушки Яна. Всё возвращается на круги своя?...

Досье:
Родился 1 июля 1976 года в брабантской деревне Хеффен, близ города Осс (Голландия).
Карьера в сборной Голландии: 21 матч, 9 голов
Личные достижения:
чемпион Голландии (2000, 2001)
чемпион Англии (2003)
игрок года в Англии по обеим версиям - журналистов и футболистов (2002)

Просмотров: 1459 | Добавил: fRealMadridc | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: